Academicus - Activities for Kids & Families in Zurich

📍 Studentenakademien in Zürich

8.4

Das Academicus bietet eine umfassende Palette an Kursen und Aktivitäten für Familien mit Kindern unterschiedlichen Alters. Ein herausragendes Merkmal ist der Fokus auf ein entspanntes, familiäres Umfeld – fast wie ein Zuhause –, was sich besonders für Eltern mit kleinen Kindern positiv auswirkt. Ein besonderer Pluspunkt ist die einfache Buchung und flexible Kursgestaltung, die es den Teilnehmern ermöglicht, Kurse wahlweise online oder vor Ort zu besuchen.

Die angebotenen Angebote, darunter verschiedene Bildungs- und Spielgruppen, erfreuen sich großer Beliebtheit. Insbesondere werden die engagierten Lehrkräfte und das familiäre Miteinander gelobt. Eine Herausforderung stellt aktuell die begrenzte Teilnehmerzahl dar, die durch eine sorgfältige Planung und Umsetzung kompensiert wird. Die Einrichtung ist sehr gut gemacht, vor allem die Nähe zur Stadt mit der guten Erreichbarkeit gehört auch dazu, ebenso wie das gute Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Atmosphäre lädt zum Verweilen ein, sodass das Academicus eine attraktive Option für Eltern in Zürich und Umgebung darstellt. Der Service ist hervorragend.

Merkmale und Dienstleistungen von Academicus - Activities for Kids & Families in Zurich

Vom Unternehmen
  • Bezeichnet sich als "von Frauen geführt"
Serviceoptionen
  • Onlinekurse
  • Service/Leistungen vor Ort
Barrierefreiheit
  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten
  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechter Parkplatz
  • Rollstuhlgerechtes WC
Ausstattung
  • Unisex-Toilette

Academicus - Activities for Kids & Families in Zurich befindet sich auf Position 3 von 10 in studentenakademien in Zürich

Kundenbewertungen

★★★★★
★★★★★

Academicus - Activities for Kids & Families in Zurich hat eine Bewertung von 4.9 von 5 basierend auf mehr als 108 Bewertungen auf Google

Julia Wildenhues

Das Academicus ist der perfekte Ort für alle Mamis mit Babies bis Kinderalter. Man kann auf der Webseite ganz einfach online einen Kurs auswählen und buchen. Die Lehrer sind mit Herzblut dabei und die beiden Schwestern, die es gegründet haben, setzen immer wieder neue tolle Ideen um und sind mit dem eigenen Kind oder als Lehrer fast täglich im Cafe. Die Atmosphäre ist wie im eigenen Wohnzimmer, auch wenn im Moment die Teilnehmerzahlen begrenzt sind und die Erwachsenen Maske tragen. Ein Muss für alle Mamis und Papis in Zürich und Umgebung!!!

Julia Wildenhues ☆ 5/5
Marta Travels

Ein toller Ort für Eltern und Kinder. Wir haben schon viele Kurse gemacht. Die Kurse werden liebevoll gestaltet.

Marta Travels ☆ 5/5
Mert Demir

Die Aktivitäten für Kinder in Zurich bieten wenig zukunftsorientierte und kindgerechte Möglichkeiten, doch die Qualität der Veranstaltungen scheint nachzuweisen." "Die Auswahl an Bildungsangeboten fühlt sich vor allem bei jüngeren Kindern etwas uninspiriert an. Es fehlt eine

Mert Demir ☆ 1/5
Jeff Stuart

Our daughter has been going there for the English playgroup, reading and writing, and she's done two different camps during the school holidays. So far she's loved all of it. The weekly activities are her highlights, and she always asks to go to another Academicus camp whenever we tell her there's a school holiday coming up.

Jeff Stuart ☆ 5/5
Monica S

Can definitely recommend Academicus for the cool family activities, as well as for bday party rental (rented the space for our daughter's 1st bday party). Very welcoming, great for all the international families in ZH. I love the ballet storytime. My daughter has also attended the English playgroup (4 year old). Give it a go. 🙂

Monica S ☆ 5/5
Design exc

We loved the space for our son’s birthday party, and the entertainment package provided by Academicus was amazing. Everyone had lots of fun — even the parents! Highly recommend ❤️❤️ Thank you so much!

Design exc ☆ 5/5
Nuala Yelland

My son has attended summer camps the last 2 years at Academicus and they are always his favourite and rated 10/10. The variety of excursions combined with crafting time at base camp works really well and the camp leaders are great. Picture the result of this summer’s superhero crafting efforts!

Nuala Yelland ☆ 5/5
Alle Bewertungen anzeigen

Informationen über Academicus - Activities for Kids & Families in Zurich

Adresse

Academicus - Activities for Kids & Families in Zurich befindet sich in Waffenplatzstrasse 5, 8002 Zürich, Schweiz

Webseite

Die Webseite von Academicus - Activities for Kids & Families in Zurich ist: academicus.co

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–17:00
Dienstag: 09:00–17:00
Mittwoch: 09:00–17:00
Donnerstag: 09:00–17:00
Freitag: 09:00–17:00
Samstag: 09:00–17:00
Sonntag: Geschlossen

Kontaktieren Sie Academicus - Activities for Kids & Families in Zurich

    Ähnliche Alternativen in der Nähe von Academicus - Activities for Kids & Families in Zurich

    Go up